Full Details for Lot 182

Auction 781T, Lot # 182

Reloj grandfather.
Origen alemán.
Marca Divina.
Caja de madera tallada y laqueada.
Con puerta abatible con vidrio.
Mecanismo de pesas y péndulo.
Media sonería.
Con carátula dorada, índices arábigos y manecillas tipo pera.
Decorado con motivos vegetales y estriados.
No funciona.
Presenta ligeros detalles de conservación y péndulo desprendido, requiere servicio.
Dimensiones: 194 x 52 x 27 cm.
Estimado $3,500-4,500