Auction 781T, Lot # 182
Reloj grandfather. Origen alemán. Marca Divina. Caja de madera tallada y laqueada. Con puerta abatible con vidrio. Mecanismo de pesas y péndulo. Media sonería. Con carátula dorada, índices arábigos y manecillas tipo pera. Decorado con motivos vegetales y estriados. No funciona. Presenta ligeros detalles de conservación y péndulo desprendido, requiere servicio. Dimensiones: 194 x 52 x 27 cm. Estimado $3,500-4,500